В "Предуниверсарии" будут бесплатно учиться сироты и дети учителей

4181

23 декабря 2019, 15:05

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. Депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в местный закон об образовании. Речь пошла о Предуниверсарии ("Лицее-интернате 64") – в следующем году он должен начать набор учащихся.

Согласно инициативе губернатора Валерия Радаева, о которой рассказала первый замминистра образования Елена Нерозя, сейчас ведется работа по созданию государственной автономной общеобразовательной организации, в которой будут учиться сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных, малоимущих и неполных семей, дети педагогов школ области и те, кто проявил особые успехи в обучении.

"Представленный законопроект разработан в целях поддержки таких детей. Общее количество обучающихся составит 400 человек, из них в "Лицее-интернате 64" будут жить 125 человек. Критерии и порядок отбора будут отражены в правилах приема в учреждение.  

Обучающиеся обеспечиваются медикаментами, изделиями медицинского назначения, одеждой, обувью и мягким инвентарем, а также бесплатным трехразовым питанием. Проживающие в учреждении обеспечиваются всем тем же, но получают бесплатное пятиразовое питание. Расходы, связанные с обучением и проживанием обучающихся в данном учреждении, будут осуществляться за счет средств областного бюджета в порядке, установленном региональным правительством", - зачитала Елена Нерозя.

"А у нас дети учителей и неимущие дети с сиротами сейчас в одной категории?" - поинтересовался депутат Александр Анидалов (КПРФ) и услышал, что для детей учителей, как и для всех остальных, главным критерием попадания в "Предуниверсарий" станут особые успехи в учебе.

После непродолжительной дискуссии, суть которой свелась к выяснению тонкостей закинициативы, депутаты вынесли проект закона на заседание думы. Кроме того, парламентарии поддержали федеральный законопроект о "Городах трудовой доблести".

Также они одобрили ходатайства депутатов Ольги Болякиной, Романа Ковальского, Алексея Наумова и Сергея Харькова (все - "Единая Россия") о награждении Почетной грамотой облдумы, соответственно, Балаковского психоневрологического диспансера, калининского детского сада № 10, средней школы села Белогорное Вольского района и Новоузенского агротехнологического техникума.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости