Туристам из Саратова посоветовали носить с собой копию загранпаспорта

3750

25 декабря 2019, 17:42

Накануне новогодних каникул саратовским туристам, выезжающим на отдых за границу, напомнили основные правила поведения. Соответствующую памятку подготовила администрация Саратова.

1. Поинтересуйтесь обстановкой той страны, в которую поедете.

Абсолютно безопасных мест нет. Такое может случиться и в большом, и в провинциальном городе. Заблаговременно изучите правила поведения в стране пребывания и не теряйте бдительность. Помните, что ваша безопасность - в ваших руках.

2. Избегайте мест скопления людей.

Скопления туристов как раз происходят на интересных площадях, возле достопримечательностей. Однако такие места привлекают максимальное внимание террористических групп. Для своего спокойствия можно выбирать поездки не в сезон.

3. Когда идёте на прогулку, берите с собой ксерокопию загранпаспорта.

Сам паспорт брать не следует: можно наткнуться на уличных грабителей, и это создаст проблемы. Ксерокопии паспорта будет достаточно на первом этапе, чтобы подтвердить личность. Это поможет сократить время, когда большое количество людей во время теракта задерживают для установления личности. Это упростит жизнь.

4. Запишите телефон и адрес ближайшего российского дипломатического представительства / консульства.

Запишите его, чтобы был под рукой, чтобы можно было связаться из любой точки, не заезжая в гостиницу. В первую очередь, при необходимости Вы должны получать помощь от российского дипломатического ведомства.

5. Медстраховка при теракте не пригодится, но ксерокопию или сам полис на прогулку брать нужно.

Помощь оказывается бесплатно в таких ситуациях. Страховка понадобится на втором этапе, когда идёт восстановительное лечение.

6. Если вы находитесь в городе, где произошёл теракт, как можно скорее сообщите родным, что с вами всё в порядке. Позвоните, напишите во всех соцсетях и мессенджерах.

Материал подготовила пресс-служба администрации Саратова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости