В Экономе подвели итоги конкурса юношеских бизнес-проектов

2814

27 декабря 2019, 12:33

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова завершился проект, направленный на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14-17 лет.

Он проводился в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и регионального проекта "Популяризация предпринимательства". Участие в проекте приняли 2600 учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей Саратовской области.

Инициаторами выступили ГБУ РЦ "Молодежь плюс" при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

В рамках проекта прошел целый комплекс познавательных мероприятий, вызвавших повышенный интерес участников. Ребята с большим удовольствием принимали участие в открытых уроках с ведущими представителями бизнес-сообщества, обучающем курсе основам предпринимательской деятельности, областном чемпионате по деловой игре "Ты предприниматель".

Завершающим мероприятием проекта стал конкурс, на который 200 учащихся представили более 50 уникальных бизнес-проектов, как индивидуальных, так и командных, по самым разным направлениям: оказание услуг в сфере ремонта бытовых изделий, общественного питания, туризм, пчеловодство, утилизация отходов, производство товаров и услуг, организация досуга и отдыха.

Конкурс был нацелен на развитие творческого потенциала и навыков бизнес-моделирования, содействие молодежному предпринимательству.

Так, по итогам очной защиты проектов экспертное жюри определило победителей. В номинации "Социальная поддержка" 1 и 2 места заняли учащиеся школы № 4 имени Героя Советского Союза В.П. Трубаченко (Вольск), 3-е – школа № 14 имени П.А. Столыпина (Пугачев).

В номинации "Быстрый старт" (коммерческий проект, направленный на быструю окупаемость) 1 место заняли учащиеся колледжа экономики и финансов, 2-е - гимназии № 31 (Саратов), а 3-е – школы № 63 с углубленным изучением предметов (Саратов).

В номинации "Потенциал региона" 1 место разделили учащиеся гимназии № 89 и лицея № 2 (Саратов), 2-е –  школы № 30 (Энгельс), 3-е – Пугачевского политехнического лицея.

Члены жюри высказали мнение о том, что все проекты интересны, амбициозны, реальны, а, главное, могут быть воплощены в жизнь. Эксперты пожелали участникам конкурса не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, уверенно воплощать в жизнь свои планы и идеи.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости