Гидрометцентр обещает саратовцам небольшой снег

1680

9 января 2020, 13:36

Жителей Саратова ожидают пятница и выходные с изморозью и небольшим снегом. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Завтра и в выходные дни будет преобладать облачная погода, в ближайшие сутки мы прогнозируем сохранение тумана, особенно на возвышенных местах. Как следствие, ухудшение видимости. Из-за тумана, из-за осадков, из-за дымки, и облачности – видимость 500 и менее метров.

Плюс к тому, из-за тумана и отрицательной температуры воздуха, будет образовываться изморозь на проводах и деревьях. Это явление не будет повсеместным, но может сказаться, что можем сказаться, например, на качестве связи. Могут возникнуть определенные проблеме в подаче электроэнергии.

Проблемы могут появиться и на автомагистралях. Но здесь просто необходимо соблюдать давно написанные правила дорожного движения.

Если конкретнее, то ожидается облачная погода с прояснениями. Осадки ожидаются в ближайшие сутки, где-то с середины ночи. В большинстве районов снег небольшой, местами – умеренный, где-то от 1 до 4 мм осадков, то есть высота снежного покрова увеличится за все время на 1-4 см.

Пройти осадки должны повсеместно, но не одномоментно, а по мере продвижения фронта. На правом берегу Волги – это, скорее, вторая половина ночи, утро, а на левом – начало дня и течение дня. Потом будет небольшой перерыв в осадках, возобновятся они, как ожидается, ночью в субботу. Днем снова будет перерыв, а потом, ближе к вечеру субботы, подойдет циклон – вновь ожидаются осадки в виде снега.

Температура ночью от -6° до -11°, днем от -3° до -8°. Ночь на понедельник должна быть более морозной – до -14°, в северной части области до -19°. А затем начнется повышение температуры до -1°…-6°. Это выше климатической нормы на 3-5 градусов.

Коммунальные службы сильно не перетрудятся, но работать им придется. Ничего страшного нет, но обратить внимание надо на загородные трассы. Потеряется кромка дороги, что опять начнет приводить к уходу автомобилей с трассы. Здесь вопрос к культуре вождения и к соблюдению ПДД.

Сильного ветра мы не прогнозируем.  Ветер будет менять направление с юго-восточного на юго-западное, от 5 до 10 м/, может, к понедельнику будут порывы до 14 м/с.

Обращаю внимание, что на дорогах области может накапливаться накат, как и на улицах Саратова. Многие принимают действие реагентов за оттепель, но это совсем не так", - рассказала синоптик.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости