Саратовские педагоги могут получить миллион рублей за переезд в село

5530

10 января 2020, 09:47

Саратовские педагоги могут стать участниками программы "Земский учитель". Об этом сообщает региональное министерство образования.

Сегодня, 10 января, во всех регионах России стартовал прием заявок от претендентов на вакантные должности учителей в сельские школы по программе "Земский учитель".

Об этой инициативе президент Владимир Путин сообщил год назад в послании Федеральному Собранию. Участникам программы предусматривается денежная выплата в 2 млн рублей на Дальнем Востоке и 1 млн рублей – в остальных регионах.

В этом году бюджетом Саратовской области предусмотрены 34 миллиона рублей на единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим на работу в сельскую местность. С банком вакансий по регионам России можно ознакомиться на профильном сайте.

В программе могут принять участие учителя в возрасте до 55 лет включительно. Они должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профобразование по направлению деятельности в образовательной организации.

Среди главных условий предоставления компенсационной выплаты – трудоустройство и работа в школе, расположенной в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 50 тысяч человек, на расстоянии не менее 150 км от места жительства и (или) работы,  не менее пяти лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Прием заявок продлится до 15 апреля 2020 года включительно. С заявлением и пакетом документов претенденту необходимо лично обратиться в Саратовский областной институт развития образования (Саратов, ул. Большая Горная, 1, каб. 123, 124, с 9.00 до 16.00).

После приема заявок пройдет конкурсная оценка документов и формирование рейтинга с указанием баллов каждому претенденту. С 1 по 15 мая извещаются победители конкурсного отбора. С 16 мая по 15 июня включительно победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры с общеобразовательными организациями и до 1 сентября 2020 года – договоры о предоставлении выплаты.

Подробная информация – критерии, условия, перечень необходимых документов, вакантные должности опубликованы на сайте минобразования области.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости