Сегодня отмечается День образования Следственного комитета России

7323

15 января 2020, 08:20

Сегодня сотрудники СК РФ отмечают День образования своего ведомства. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28 декабря 2010 года.

Именно этот закон отделил СК от других органов власти (в частности, прокуратуры), сделав его полностью независимым от них.

Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование СК вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы и органов прокуратуры, и следственных органов.

Впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр Первый. Он осуществил судебную реформу, согласно которой уголовный процесс разделялся на две стадии - предварительное расследование и судебное разбирательство.

В 2007 году Следственный комитет был относительно самостоятельным ведомством, но все еще входил в систему органов прокуратуры. Закон 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра Первого. Документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляется исключительно главой государства.

В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия РФ - отмечается 25 июля.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости