Экономист допустил падение курса до 200 рублей за доллар

4621

16 января 2020, 15:09

В обозримом будущем курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар.

Соответствующий прогноз озвучил глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев в ходе экспертной дискуссии "Горизонты экономической политики" на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, сообщает "Лента.ру".

"Минфин через бюджетное правило таргетирует курс рубля. Он создает основной спрос на иностранную валюту. Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за доллар возможно, в сторону 40 рублей – невозможно", – отметил Ведев.

По его словам, популярная теория о пользе слабой национальной валюты для экономики ложна: "Есть две группы экономических агентов: для одних это хорошо, для других плохо".

Согласно бюджетному правилу, начавшему действовать в 2018 году, сверхдоходы бюджета от экспорта нефти и газа направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого Центробанк в качестве агента Минфина закупает иностранную валюту. Таким образом, укрепившийся в результате выросших экспортных доходов курс рубля ослабевает и достигается его стабильность вне зависимости от колебаний цен на нефть.

Гайдаровский форум проходит в РАНХиГС 15-16 января. Его организаторами являются РАНХиГС, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости