Состояние домов стало волновать россиян сильнее платежек

2090

17 января 2020, 18:04

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Состояние жилых домов и недостатки в работе УК стали волновать россиян больше, чем цены на коммунальные услуги и ошибки в платежках. Такие выводы по итогам 2019-го сделали в НП "ЖКХ Контроль", собирающем жалобы граждан онлайн и в своих приемных по всей стране. Об этом сообщают "Известия".

Проблемы с содержанием домов вышли на первое место в прошлом году, рассказали в организации. Так, в первых двух кварталах 2019 года эти обращения сохраняли лидерство по доле — примерно 15% от общего объема.

Но с III квартала россиян стало больше волновать неудовлетворительное качество содержания и ремонта домов. По итогам прошлого года доля таких жалоб составила около 19%, заняв первое место.

В целом жалобы на управление домами и взаимоотношения с УК, состояние и ремонт домов составляют треть от всех обращений. В год организация в общей сложности получает около 40 тыс. жалоб.

По словам экспертов, в числе главных причин появления нового лидера — нехватка средств УК на текущий ремонт и противоречивость регулирующего сферу ЖКХ законодательства.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Ремонтные заботы: в сфере ЖКХ сменилась проблема-лидер"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости