"Гагарин" получил статус узлового аэропорта

7266

20 января 2020, 10:06

Постановлением правительства РФ саратовский аэропорт "Гагарин" включен в перечень узловых аэропортов. Решение принято в рамках мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры РФ и Саратовского региона. В перечень входят аэропорты 20 городов страны, сообщает секретариат заместителя председателя правительства области Василия Разделкина.

Статус узлового позволит расширить маршрутную сеть аэропорта "Гагарин", в том числе с использованием субсидий для осуществления полетов в аэропорты, расположенные на территории разных субъектов страны. Перечень субсидируемых маршрутов утверждается ежегодно. Одним из условий выделения средств является то, что пункты отправления и назначения маршрута расположены между аэропортом отправки или назначения и узловым аэропортом. Протяженность маршрута в одном направлении не может превышать 1500 км.

"Присвоение аэропорту "Гагарин" статуса узлового – это важный шаг в развитии качества инфраструктуры авиаперевозок в нашем регионе, ведь вместе с этим появляются новые возможности, экономически более выгодные условия для перевозчиков.

В дальнейшем это ожидаемо скажется и на увеличении маршрутов, и на цене билетов для пассажиров. Напомню, что предложение о включении аэропорта "Гагарин" в перечень узловых прозвучало от председателя Государственной думы Вячеслава Володина еще во время открытия аэропорта "Гагарин", – отметил Василий Разделкин.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости