Почти 15 тысяч саратовцев признаны предпенсионерами

2517

23 января 2020, 14:02

За 2019 год статус предпенсионера был подтвержден 14 796 жителям Саратовской области. Об этом сегодня сообщает областное управление Пенсионного фонда РФ.

Предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, отмечают в ПФР. Так, в 2020 году гражданами предпенсионного возраста являются женщины, достигшие возраста 52 лет (1964 -1968г.р.), и мужчины, достигшие возраста 57 лет (1959 – 1963г.р.).

"Предпенсионеры при определенных условиях имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице, льготы по диспансеризации, налоговые льготы и другие. Чтобы их оформить, гражданину не обязательно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд за документом, подтверждающим статус предпенсионера. Достаточно подать заявление в соответствующее ведомство, предоставляющее льготу. Благодаря защищенным электронным каналам связи, статус предпенсионера будет подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия", - отмечается в сообщении.

Заказать справку об отнесении к категории предпенсионеров можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Кроме этого, подтвердить свой статус предпенсионер может лично, обратившись в Управление ПФР или МФЦ.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости