За скрутку пробега у подержанных машин могут ввести серьезные штрафы

3123

27 января 2020, 18:17

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

В России от 10 до 30% автомобилей из общего автопарка в 50 млн имеют скорректированные данные по километражу. Такие оценки ассоциации "Российские автомобильные дилеры" сегодня приводят "Известия".

В Госдуме на февраль запланировано обсуждение введения наказания за скрутку пробега у подержанных машин. В РОАД предлагают взыскивать за оказание таких услуг с физлиц 300 тысяч рублей, с юрлиц - 1 млн рублей.

При этом замглавы комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов выступает за более суровое наказание за манипуляции с данными о пробеге машины — вплоть до уголовного, как в США.

Он отметил, что с ГИБДД вопрос о введении начнет предметно обсуждаться после появления текста законопроекта, который может быть разработан до конца 2020 года.

По словам руководителя направления продаж автомобилей с пробегом ГК "Автомир" Александра Чухнова, на многих автомобилях нетрудно определить, скручивался ли пробег на приборной панели, поскольку он также фиксируется в блоках ABS, управления двигателем (в моточасах), АКПП и других агрегатах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Скручу - верчу: в Думе обсудят наказание за манипуляции с пробегом.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости