ЦБ: в Саратовской области риски на рынке ОСАГО – минимальны

1246

28 января 2020, 10:52

Саратовская область не вошла в число регионов, в которых наблюдаются повышенные риски на рынке ОСАГО. Соответствующие данные содержит мониторинг рисков недобросовестных действий участников страхового рынка при оформлении полисов и урегулировании убытков в регионах, который публикует Банк России.

"Проведенный анализ показывает, что реализация рисков мошенничества приводит к определенному изменению ряда статистически достоверных региональных финансовых и нефинансовых показателей, таких как частота страховых случаев, средняя выплата и скользящий коэффициент выплат", - отмечают в ЦБ.

По каждому из анализируемых показателей, в зависимости от величины отклонения регионального значения от общероссийского в сторону превышения, определялся штрафной балл для каждого субъекта РФ. Исходя из итоговой суммы баллов, субъекты разделились на три группы: красную, желтую и зеленую зоны.

Саратовская область попала в зеленую зону. Суммарный риск оценивается в нашем регионе в 0,5 балла, средняя страховая выплата составляет 51,896 тысячи рулей, частота страховых случаев – 5,3%, а скользящий коэффициент выплат – 65,2%.

В красной зоне оказались девять регионов – Краснодарский край, Республика Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Ставропольский край, Чеченская и Кабардино-Балкарская республики, Ингушетия.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости