Тонкий лед: саратовские спасатели провели мастер-класс для подростков

1348

29 января 2020, 16:42

Фото облспаса

Сегодня служба спасения Саратовской области пригласила на солярий Затон подростков.

Учащимся архитектурно-строительного колледжа показали на практике, насколько тонок лед на Волге, как легко провалиться и утонуть, если вовремя не будет оказана профессиональная помощь.

В роли пострадавшего выступал спасатель. В защитном гидрокостюме он смог спокойно продержаться в проруби несколько минут и не замёрзнуть. Обычному же человеку хватит совсем немного времени, чтобы замёрзнуть, намокнуть в зимней одежде и пойти ко дну. Именно поэтому в операциях по спасению утопающих на льду счёт идёт на секунды.

Подросткам напомнили, что для спасения утопающего можно использовать любые подручные средства: связанные в едино шарфы и ремни, а также лыжные палки и другие предметы, которые можно протянуть тонущему. Главное, нельзя близко подходить к утопающему.

Сразу же после спасения человека нужно доставить в теплое помещение, снять и отжать его одежду, дать теплого чая, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать в теплые вещи. Согревание должно происходить постепенно. Обязательно вызовите спасенному скорую помощь или доставьте его в больницу.

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. В этом году в Саратовской области из-за теплых погодных условий сложилась неблагоприятная ледовая обстановка.

С начала этого зимнего периода на льду спасены 36 человек, в том числе 12 детей.

Материал подготовила пресс-служба ГУ МЧС области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости