Мошенники обманули трех доверчивых женщин на 209 тысяч рублей

2565

30 января 2020, 18:15

За прошедшие сутки несколько жителей Саратовской области обратились в полицию с заявлениями о том, что стали жертвами телефонных мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

По данным ведомства, только в Саратове жертвами злоумышленников стали три женщины. 45-летняя местная жительница лишилась 15255 рублей, 49-летняя – более 104 тысяч, а доверчивая пенсионерка потеряла все свои накопления – 90246 рублей. В общей сложности злоумышленникам удалось "заработать" 209,5 тысячи рублей.

По словам полицейских, наиболее распространенным способом телефонного мошенничества сегодня остается кража денег с банковских карт и счетов граждан. Мошенники знают, что легче всего получить информацию у запуганной жертвы. Они представляются сотрудниками банка, которые звонят для того, чтобы сообщить о якобы подозрительной попытке списания средств со счета. При этом злоумышленники могут даже упомянуть ту сумму, которая находится на карточке жертвы, а также список последних операций.

"Будьте бдительны! Помните, настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать пин-код карты. Банковские карты нельзя разблокировать через обычный терминал, поэтому только мошенники могут попросить прогуляться до банкомата и ввести определенную комбинацию цифр для разблокировки. Если банкомат принял вашу карту и пин-код, значит она не заблокирована.

Ваш собеседник – мошенник, если он отказывается называть свое полное имя, должность и рабочий номер телефона, оказывает на вас давление и требует принятия быстрого решения, недоволен тем, что вы сообщили о записи разговора на диктофон или же просит никому не рассказывать о данном разговоре и о том, что просит вас сделать", – напоминают в главке.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости