Митрополит призвал закрепить в Конституции православие и "русский народ"

5234

31 января 2020, 14:24

В Конституции Российской Федерации необходимо закрепить понятия об особой роли русского народа и православной веры.

Такое мнение озвучил митрополит Саратовской и Вольский Лонгин, сообщает сайт телеканала "Царьград".

Правящий архиерей убежден, что в преамбуле Основного Закона "должно появиться понятие "русский народ", а также упоминание об особой – государствообразующей – роли православной веры, русского языка и русской культуры".

"Нашему народу пора перестать стесняться того, что он русский", - считает митрополит.

Обосновывая свою позицию, он ссылается на социокультурный опыт республик бывшего Советского Союза, сумевших создать полноценные национальные государства.

"К сожалению, у русских людей этого не произошло. И складывается такое впечатление, что у русского народа вынули хребет, и он остался без внутреннего каркаса", - полагает собеседник издания.

"Нельзя забывать и о том, что с распадом СССР наш народ оказался расколотым. И Основной Закон страны должен гарантировать поддержку русским людям, оказавшимся за рубежом.

Поддерживаю также предложение об упоминании того факта, что современная Россия ведет свою преемственность не только от бывшего Советского Союза, просуществовавшего всего несколько десятков лет, но и от Российской империи, тысячелетнего православного Русского государства. Следует смотреть на нашу историю в ее целостности", - отмечает Владыка.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости