Сегодня отмечается 77-я годовщина победы в Сталинградской битве

5092

2 февраля 2020, 09:06

В России 2 февраля отмечается годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Один из Дней воинской славы России установлен Федеральным законом 13 марта 1995 года.

Первый этап Сталинградской битвы начался 17 июля 1942 года. Гитлеровцы планировали овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу - 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом.

Сдача города приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В память о Сталинградской битве установлен монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости