Минздрав призывает саратовцев не скупать лекарства и маски без разбора

4294

5 февраля 2020, 15:00

Вчера состоялось межведомственное совещание с участием руководства регионального минздрава, контрольных и надзорных органов, представителей аптечной сети по ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Саратовской области.

Там, в частности, было озвучено, что эпидемиологическая ситуация по простудным заболеваниям в нашей области сейчас непростая. По итогам совещания министерство здравоохранения области распространило следующий комментарий:

"В учебных заведениях отменены занятия, в больницах и поликлиниках – карантин. Но поводов для беспокойства нет. Это сезонное явление, ежегодное. И Саратовская область к нему готова.

Приняты дополнительные превентивные меры. Введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области. В учреждениях спорта, культуры также ведется соответствующая работа. В части медицины предусмотрено дополнительное развертывание коечного фонда, однако острой необходимости в этом пока нет. В больницах проверен запас медикаментов, лекарства есть в достаточном количестве, также имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, антисептиков.

Всем заинтересованным министерствам и ведомствам области, органам местного самоуправления рекомендовано активно информировать население области о мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций.

Противовирусные препараты в аптеках есть, спектр их достаточно широк. Однако призываем жителей не заниматься самолечением и не скупать лекарства без разбора. Правильно назначить их может только врач, а самолечение может навредить. То же самое – и в отношении одноразовых медицинских масок. Не следует их скупать десятками упаковок, а потом по истечению срока годности выбрасывать. Не нужно нагнетать искусственный ажиотаж. Ношение масок – это не единственное средство неспецифической профилактики, существуют еще масса способов профилактики ОРВИ и гриппа".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости