Александр Стрелюхин поставил задачу раскрыть потенциалы экономики области

2820

7 февраля 2020, 11:00

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

Сегодня в правительстве области проходит заседание коллегии регионального министерства экономического развития. Главный вопрос повестки – подведение итогов работы министерства в 2019 году.

Председатель правительства области Александр Стрелюхин отметил, что дальнейшая работа правительства будет построена на основе направлений, обозначенных в послании президента. Он назвал ключевой задачей раскрыть все потенциалы экономики Саратовской области.

Министр экономического развития региона Юлия Швакова в своем докладе сообщила, что перед министерством стоит задача – ежегодный прирост инвестиций не мене 5%, доля в ВРП – до 25% к 2025 году. Для этого она назвала необходимостью стимулирование показателей спроса, инвестиционной активности, технологическое наполнение инвестиций, снижение издержек предприятий и повышение эффективности мер поддержки малого бизнеса.

По словам Шваковой, сейчас в области числится 74,6 тысячи субъектов бизнеса. Занято в них 221,5 тысячи человек. Гарантийная поддержка в объеме 418,3 млн рублей позволила бизнесу привлечь заемные средства в размере 1170,5 млн рублей.

Министр также отметила, что за прошлый год в области была организована работа 228 постоянно-действующих площадок.

Что касается муниципальных закупок, то их стоимость составила 45,5 млрд рублей. Экономию министр оценила в 2,5 млрд рублей.

Юлия Швакова сообщила, что в регионе действует 45 МФЦ. Всего обслужено более 3 млн заявителей. В бюджет области поступило 298,5 млн рублей от предоставления услуг в МФЦ.

Наиболее значимым проектом министр назвала региональный проект "Информационная инфраструктура". В его рамках в прошлом году к сети Интернет было подключено 333 социально-значимых объектов. Работа в данном направлении будет продолжена.

Александр Стрелюхин после выступления Шваковой заявил, что, посещая те или иные районы области, выясняется, что некоторые предприниматели и не знают о госсподержке. Спросил, как ведется информационное обеспечение.

Швакова ответила, что проводятся выезды Гарантийного фонда, ведется работа с администрациями муниципальных районов.

Стрелюхин попросил обратить внимание на это.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости