Мошенники предлагают саратовским водителям платить штрафы через "левые" сайты

4949

8 февраля 2020, 13:03

Мошенники выманивают деньги у водителей под видом штрафов за нарушения правил дорожного движения. Об этом предупреждает ОГИБДД по Саратову.

"В Госавтоинспекции других регионов уже получают жалобы от пострадавших автовладельцев. После того, как появилась возможность проверять штрафы и оплатить их по интернету, а у водителей эта услуга стала пользоваться спросом, мошенники тут же начали создавать свои страницы.

При этом внешне сайты выглядят официально - чтобы ввести в заблуждение автолюбителей, нередко при оформлении используется и символика Госавтоинспекции", - сообщает пресс-служба дорожной полиции.

Но услугу смс-оповещения могут подключить только те, у кого есть кабинет на портале госуслуг. Если же оставить номер мобильного телефона на непонятном сайте, мошенники могут высылать смс о несуществующих штрафах, взимая за это плату.

При оплате штрафов на мошеннических сайтах деньги, конечно же, уходят на неизвестные счета: "Но самое опасное - это воспользоваться банковской картой. Ввести реквизиты здесь - все равно, что подарить карту мошенникам".

Также все введенные регистрационные данные на подобных сайтах могут быть использованы мошенниками для изготовления поддельных документов.

Госавтоинспекция Саратова призывает водителей быть внимательными, а штрафы оплачивать по интернету только на официальных сайтах Госавтоинспекции и на портале госуслуг.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости