Для малоимущих саратовцев в этом году купят 31 квартиру

2363

11 февраля 2020, 16:59

В исполнении судебных решений по предоставлению помещений гражданам прослеживается положительная динамика. Об этом в комментарии ИА "Взгляд-инфо" заявил глава Саратова Михаил Исаев.

"В исполнении судебных решений по предоставлению помещений гражданам прослеживается положительная динамика. Так, в 2018 году было исполнено 59 решений, в 2019 – около 200. При этом, только за этот же период поступило свыше 150 новых решений судов, которые исполняются при наличии свободных муниципальных жилых помещений. В целях исполнения данных судебных решений ведется планомерная работа. Например, осуществляется сбор информации об освободившихся жилых помещениях, которые в дальнейшем предоставляются гражданам. К сожалению, количества таких помещений недостаточно для исполнения всех решений судов. Свободные жилые помещения предоставляются тем гражданам, чьи судебные решения были приняты ранее, а также принимается во внимание общая площадь квартиры и количество комнат.

Кроме того, бюджетом на 2020 году предусмотрены денежные средства на приобретение еще 31 жилого помещения. По решениям судов, исполнение которых не может быть обеспечено в рамках программных мероприятий, на данный момент существует потребность в финансировании в объеме около 240 млн. рублей. Таких денежных средств, к сожалению, в бюджете города не предусмотрено. При наличии благоустроенных жилых помещений требуемой площади и количества комнат все судебные решения будут незамедлительно исполнены", - отметил Михаил Исаев.

Напомним, в Саратове на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, стоит 10 тысяч 860 малоимущих семей. В комитете по управлению имуществом мэрии (курирует заммэра Антон Корнеев) на исполнении находится 282 решения судов, обязывающих муниципальные власти предоставить гражданам вне очереди жилые помещения.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости