Из саратовской дачи украли 50 бутылок коллекционного вина

2752

11 февраля 2020, 12:13

В Саратовском районе задержаны подозреваемые в крупной дачной краже. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

По данным ведомства, в октябре прошлого года подозреваемые взломали створки пластикового окна и проникли на одну из дач, расположенных в поселке Красный Текстильщик. Они смогли вытащить оттуда бытовую технику, но не это стало главным трофеем дачных воров.

Их добычей стало содержимое винного погреба - 50 бутылок коллекционного вина, хранимых владельцем дачи для особых случаев.

Двое подозреваемых задержаны. Удалось ли им насладиться букетом дорогого алкоголя – ведомство умалчивает.

Однако по факту их преступной деятельности было возбуждено уголовное дело о краже. А также установлена причастность задержанных к совершению 15 краж из дач.

"ГУ МВД по Саратовской области напоминает владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если у вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами.

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.

При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, транспортных средств с регистрационными номерами других регионов, просим незамедлительно сообщить в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного)", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости