Рейтинг футбольности: Саратовская область попала лишь в пятую десятку

1889

11 февраля 2020, 15:28

В рейтинге футбольности российских регионов Саратовская область оказалась в группе с 40 по 49 место из 85.  

Вместе с Ленинградской, Астраханской, Пензенской, Магаданской, Курской, Тверской областями, Чувашией, Карачаево-Черкессией и Камчатским краем наш регион поучил пять баллов.

Таковы данные первого подобного рейтинга, представленного порталом Sport Connect (проект Группы Интеррос о спортивном маркетинге и бизнесе в спорте) совместно с РБК.

У лидеров, Московской области и Краснодарского края – соответственно, 29 и 24 балла. У аутсайдеров, Мурманской и Архангельской областей – по одному баллу.

"Мы оценивали регионы по пяти базовым критериям: количество воспитанников-профессионалов, обучение лицензированных тренеров, работа школ и академий высокого уровня, наличие манежей, где дети занимаются в холодное время, и процент населения, периодически играющего в футбол. 

Итог – доминирование европейской части России, которая захватила девять мест в топ-10 (в десятку вторгся только Алтайский край, где есть частный полноразмерный манеж со своей лигой и локальными спонсорами и 26 воспитанников-профессионалов)", - сообщают авторы рейтинга.

Согласно рейтингу, Саратовская область получила "ноль" за футбольные манежи (полноразмерные, неполноразмерные, частные) и столько же - за лицензированных тренеров. Нет в регионе и своей футбольной академии.

За воспитанников Саратовская область получила два балла - среди действующих профессиональных футболистов в нашем регионе родился 21 человек и были воспитаны 12. Из них в ПФЛ играют 10 футболистов, в ФНЛ – всего два.

Каким-то образом составители подсчитали, что в нашем регионе в футбол периодически играет 1,65% населения – это три балла в рейтинге.

Фактически, итоги рейтинга подтверждают, что в Саратовской области практически полностью отсутствует футбольная инфраструктура. Воспитание местных футболистов основано на личной заинтересованности мальчишек и их родителей в достигнутом результате - с целью уехать в академию другого региона.

Напомним, в 1990-е годы в Саратовской области насчитывалось шесть профессиональных футбольных клубов: "Сокол" (Саратов), "Салют" (Саратов), "Заводчанин" (Саратов), "Искра" (Энгельс), "Хапер" (Балашов) и "ФК Балаково". Сейчас остался один "Сокол".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости