Михаил Болтухин: "Теплая зима вернулась"

3188

17 февраля 2020, 09:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовскую область возвращается аномально теплая погода. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"До субботы у нас сохранится аномально теплая для этого времени погода. Среднесуточные температуры будут выше климатической нормы на 10-12 градусов. Существенных осадков не ожидается, максимум выпадет до 0,5 мм", - рассказал синоптик.

Днем столбик термометра покажет от -1° до +4°, в Саратове от +1° до +4°. Ночью до -4° по области, в Саратове от ноля до -3°.

"В ночные и утренние часы будет ухудшаться видимость, возможны туманы. Сохранятся гололедица и гололед. Ветер будет дуть южный от 5-10 метров в секунду, его порывы составят 14 метров в секунду", - поведал Болтухин.

Синоптик предупредил, что при такой температуре ледовой покров станет уменьшаться. Уже сейчас он ненадежный и не способный выдерживать человека, не говоря о технике.

Но все-таки говорить, что "зимы не будет", пока рано.

"Среднесуточные температуры воздуха не перешли еще нулевую отметку. Обычно весна наступает в конце марта и начале апреля. Но бывает в отдельные годы, что пришествие весны происходит раньше на 7-10 дней. В этом году зима может завершиться в середине марта. Вот только  при ранних веснах часто происходит возврат холодов", - отметил Михаил Болтухин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости