Общественники просят губернатора срочно объявить конкурс грантов НКО

2445

19 февраля 2020, 13:03

Руководитель Поволжского центра поддержки СО НКО Андрей Варламов выступил с открытым письмом к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Поводом для этого стала ситуация с региональным конкурсом грантов НКО.

Андрей Варламов обращает внимание, что правительство Саратовской области не предусмотрело своевременное выделение финансовых средств для проведения регионального конкурса грантов, в связи с чем общественные организации лишили возможности подготовить и реализовать проекты, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор письма просит срочно ввести новые критерии оценки проектов, выделить финансирование и объявить начало конкурса.

"Уважаемый Валерий Васильевич, решил обратиться к вам с вопросом, который касается поддержки деятельности некоммерческих организаций Саратовской области. Как нам стало известно, в бюджете Саратовской области на 2020 год не выделены средства для проведения регионального конкурса грантов (субсидий) НКО.

Ежегодно, в посланиях Федеральному собранию, Президент России обращает внимание на важность поддержки региональными органами власти некоммерческих организаций. Однако, несмотря на существующую федеральную политику в этой сфере, многочисленные методические указания и рекомендации федерального центра правительство Саратовской области не уделяет должного внимания поддержке НКО.

Подтверждением этого является ежегодный рейтинг Министерства экономического развития РФ, согласно которому Саратовская область находится на 80 месте из 85 по итогам реализации механизмов поддержки НКО.

В октябре 2019 года, в рамках Ярмарки СО НКО Саратовской области, мы обсуждали новые критерии оценки проектов некоммерческих организаций (Фонда президентских грантов), которые были рекомендованы регионам Министерством экономического развития РФ. К сожалению, за прошедшие три месяца после Ярмарки правительство Саратовской области не сумело проделать необходимую работу и внести изменения в Положение о региональном конкурсе грантов (субсидий).

Мы надеялись, что в 2020 году региональный конкурс будет проведен в начале года. Но, наши надежды оказались напрасными. Таким образом, НКО Саратовской области лишили возможности подготовить и реализовать проекты, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проекты в области экологического образования учащихся в летний период, проекты, направленные на развитие волонтерских инициатив и многие другие.

С 2020 года Фонд президентских грантов планирует выделять субъектам РФ финансовые средства для дополнительной поддержки региональных конкурсов грантов НКО. Но, получается, что Саратовская область просто не готова к этой работе! Старые критерии оценки проектов регионального конкурса грантов (субсидий) не отвечают требованиям федерального центра по организации прозрачного и эффективного расходования бюджетных средств.

Хотелось бы понять, что мешает правительству Саратовской области следовать рекомендациям федеральных органов власти для организации эффективной поддержки НКО региона?

Почему из года в год правительство Саратовской области не в состоянии предусмотреть своевременное выделение финансовых средств для проведения регионального конкурса грантов (субсидий) в начале года?

Тем более, что этот вопрос ежегодно обсуждается в профильном комитете Саратовской областной думы. Осенью 2019 года депутаты Саратовской областной думы поддержали предложение НКО региона проводить конкурс грантов (субсидий) в начале года, а также необходимость увеличения объемов финансирования регионального конкурса.

Обращаю ваше внимание, что наши соседи (Самарская и Ульяновская области) давно провели необходимую работу, утвердили новые критерии и уже финансируют общественно-полезные проекты некоммерческих организаций. При этом объемы финансовой поддержки НКО в этих регионах превышают показатели Саратовской области в 3 и 5 раз!

Каким образом можно исправить сложившуюся ситуацию?

  1. В срочном порядке ввести новые критерии оценки проектов (Фонда президентских грантов) в Положение о региональном конкурсе грантов (субсидий) НКО;
  2. Утвердить выделение финансовых средств для проведения регионального конкурса грантов (субсидий) НКО на ближайшем заседании Саратовской областной думы с учетом замечаний НКО и областных депутатов о необходимости увеличения объемов финансовой поддержки некоммерческих организаций;
  3. Объявить проведение регионального конкурса грантов (субсидий НКО) не позднее 30 марта 2020 года, с началом финансирования проектов победителей с 1 июня 2020 года", - говорится в обращении.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости