Домовладение мукомола Бореля на Советской стало муниципальным памятником

3160

20 февраля 2020, 13:48

Фото Алексея Доскова

В Саратове прошло историко-культурную экспертизу еще одно здание начала прошлого века.

"Дома немецкой общины, нач. XX в." находятся центре города - на Советской, 46. В список выявленных объектов оба здания попали еще в 2001 году.

Однако только сейчас утверждена их экспертиза, проведенная Олегом Деминым - специалистом с лицензией Минкультуры РФ, сообщает профильное областное управление.

"Домовладение представляет собой два двухэтажных строения из керамического кирпича Г-образной формы в плане, с металлической скатной кровлей, выполненные в стиле эклектика с элементами готики и классицизма. Памятник формирует восприятие исторического центра, является ценным элементом застройки улицы, обладает архитектурно-художественной ценностью, так как имеют исключительное архитектурное и декоративное оформление", - говорится в заключении эксперта.

Здание признано объектом культурного наследия местного (муниципального) значения.

По данным на 1898 год, дворовое место по улице Константиновской (Советской) принадлежало жене статского советника Дарье Ивановне Готовицкой. В 1900-е его приобретает Эммануил Эммануилович Борель, живший до этого в доме на углу Александровской (Горького) и Большой Казачьей.

Борели попали в Россию по манифесту императрицы Екатерины II в 1766 году. Занимались хлебопашеством, торговали сарпинкой, а позднее перешли к производству муки на водяных мельницах. В 1892 Эммануил Иванович Борель учредил торговый дом "Э.И. Борель". В 1905, после смерти отца, его главой стал сын.

Торговый дом превратился в огромное объединение, владевшее четырьмя мощными паровыми мукомольными мельницами, располагавшее девятью отделениями для сбыта продукции и закупки зерна. Пшеничная мука борелевских мельниц сбывалась в Петербургском и Московском регионах, по всей Волге, в Закаспийском крае, Прибалтике и Финляндии, была удостоена наград на международных, всероссийских и губернских выставках.

Купив домовладение на Константиновской, в 1911 -1917 годах Эммануил Борель решил выстроить в глубине сада каменный двухэтажный дом. Его декор хорошо узнаваем саратовцами – в этом же стиле построены сами мельницы на берегу Волги.

После национализации в здании по Советской, 46, в 1918 состоялся 1-й губернский съезд коммунистических союзов молодежи, а с 1923 по 1934 помещался штаб 32-й Саратовской дивизии.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости