Саратовский минздрав "готов биться" за каждого студента-медика

6522

21 февраля 2020, 12:03

Министерство здравоохранения Саратовской области продолжает цикл встреч по профориентации с выпускниками СГМУ.

Очередную встречу в рамках профильного регионального проекта нацпроекта "Здравоохранение" провел первый замминистра Станислав Шувалов. В ней приняли участие руководители Саратовского медуниверситета, выпускники и ординаторы вуза, заканчивающие обучение в том числе по целевым направлениям, а также главврачи районных больниц.

На этот раз акцент был сделан на укрепление кадрового потенциала медицинской сферы Перелюбского, Алгайского, Озинского, Ивантеевского, Турковского, Романовского и Самойловского районов в рамках губернаторского проекта по комплексному развитию семи отдаленных территорий.

Руководители райбольниц рассказали будущим врачам о возглавляемых ими медицинских учреждениях, планах по их развитию, оснащению современным медицинским оборудованием, имеющихся вакансиях, специфике работы, заработной плате, дополнительных мерах материального и социального стимулирования.

Отдельно главврачи заверили о готовности вместе с муниципальной властью обеспечить молодых специалистов жильем, о наличии в районах новых современных социальных объектов (ФОКи, детсады, бассейны, клубы и т.д.), развитой дорожной и коммунальной инфраструктуры. Также выпускникам рассказали о возможности участия в проекте "Земский доктор/Земский фельдшер" и получения единовременных выплат до 1,5 млн и 750 тыс. рублей соответственно.

"У нас дружный коллектив, нам нужна молодежь и мы делаем все, чтобы молодые врачи ехали к нам. Не нужно бояться, мы всегда поможем, у нас у всех – во всех больницах – существует система наставничества, всегда подставим плечо и поможем", - обратилась к студентам главврач Турковской районной больницы Валентина Мельникова.

"В нашей больнице есть потребность в заведующем поликлиникой. Готовы провести обучение и дать возможность молодому специалисту проявить себя на таком важном и ответственном посту", - проинформировал главный врач Ивантеевской райбольницы Дмитрий Алексеев.

Обращаясь к студентам, Станислав Шувалов подчеркнул, что отрасль регионального здравоохранения особенно нуждается в молодых специалистах, и со своей стороны региональные, муниципальные власти предпринимают в этом направлении мероприятия по дополнительной поддержке выпускников, изъявивших желание трудоустроиться в районные больницы.

"Мы готовы и дальше биться за каждого выпускающегося студента-медика, вплоть до того, чтобы в индивидуальном порядке рассматривать его пожелания", - отметил первый замминистра здравоохранения области.

В ходе встречи большинство выпускников, обучавшихся по целевым направлениям, рассказали, что планируют вернуться для работы в район, от которого были направлены для обучения в медуниверситет.

Материал подготовила пресс-служба минздрава Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости