На счетах областного Фонда капремонта накоплено более миллиарда рублей

3015

27 февраля 2020, 13:19

Сегодня проходит заседание Ассоциации субъектов общественного жилищного контроля "Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области".

На повестке дня два вопроса: планы и реализация региональной программы капитального ремонта на 2020 год и федеральной программы "Комфортная городская среда".

По первому вопросу выступила генеральный директор Фонда капитального ремонта Вера Прохорова.

Она рассказала, что теперь муниципалитеты, после подписания соглашений с Фондом, могут самостоятельно объявлять аукционы на проведение капитального ремонта домов для подрядчиков, составлять сметы, проводить контроль – делать то, что делал Фонд. Она выразила надежду, что так работа по документации, да и по самому ремонту, будет проводиться быстрее. Фонд, как заказчик, в рамках соглашений будет контролировать работу муниципалитетов.

Некоторые общественники выразили мнение: так как деньги будут продолжать поступать в Фонд капитального ремонта, а организацией работ по ремонту будут заниматься местные администрации, возникнет неразбериха, могут появиться откаты.

Вера Прохорова ответила на это, что муниципалитеты привлекаются лишь в качестве помощи Фонду.

"Что будет на практике – покажет время. По поводу коррупционного направления, подрядчики будут определяться на электронных аукционах, на специальных площадках", – ответила на это гендиректор Фонда капитального ремонта.

Председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Темур Даврешян заявил, что подрядчики могут использовать низкого качества материалы, по меньшей цене, чтобы сэкономить деньги и оставить часть себе.

На его заявление Вера Прохорова возразила, что Фонд принимает только качественные работы. В случае выявления некачественной работы, подрядчику приходится переделать, довести до нужного состояния, и только после этого стройконтроль подписывает соответствующие документы, и уже тогда работы принимаются.

На сегодня, по ее словам, на счету регоператора осталось 1 млрд 280 млн рублей.

"Практически вся денежная сумма законтрактована", – пояснила Прохорова.

Также она сообщила, что в прошлом году более 14 тысяч жалоб поступило в Фонд, из них только 309 действительно касались проблем капитального ремонта.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости