"Школа доктора". Как распознать аппендицит

3626

27 февраля 2020, 12:46

Новый выпуск программы "Школа доктора" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") посвящен аппендициту.

На вопросы ведущей программы Виктории Федоровой отвечал главный внештатный хирург министерства здравоохранения области, хирург Саратовской областной больницы, кандидат медицинских наук Владислав Мельситов.

"Статистические данные показывают, что от 20% до 40% госпитализаций пациентов с болями в животе приходятся на острый аппендицит. Типичная картина острого аппендицита начинается с болевого синдрома в верхних отделах живота или с нелокализованных болей во всех отделах брюшной полости", - говорит специалист.

Владислав Мельситов отметил, что пациенты поступают в больницу чаще всего спустя 12-14 часов от начала боли в животе. До этого времени многие занимаются самолечением, которое может исказить картину заболевания. 

Также он обратил внимание на дифференциацию аппендицита от других заболеваний.

"В ряде случаев клиническая картина острого аппендицита    маскируется и похожа на проявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, то есть симулирует язвенную болезнь, желчекаменную болезнь, заболевания мочевыделительной системы, почечную колику, у женщин гинекологическую патологию", - заявил хирург.

"Школа доктора" - совместный проект ИА "Взгляд-инфо" и министерства здравоохранения Саратовской области. В передаче специалисты Областной клинической больницы рассказывают о диагностике и профилактике различных заболеваний.

В 2018 году программа вошла в число победителей конкурса социальных проектов, организованного областным правительством.

Материал подготовила Виктория Федорова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости