Телефонные мошенники атаковали жителей Саратовской области

8685

28 февраля 2020, 08:33

Саратовскую область захлестнула волна телефонных мошенничеств. Об этом сообщает региональная прокуратура.

С начала 2020 года возбуждено более 150 уголовных дел по фактам хищения денежных средств с банковских карт. Мошенники обманным путем получали от потерпевших их личные данные.

"Одной из самых распространенных схем телефонного мошенничества является звонок якобы из банка, который обслуживает счет потерпевшего. Как правило, звонок поступает с неизвестного номера, злоумышленник представляется работником банка и сообщает, что произошла попытка взлома банковского счета потерпевшего, для предотвращения которого необходимо продиктовать данные банковской карты, а также номер из SMS-сообщения, которое к тому времени приходит на номер телефона владельца карты", - отмечается в сообщении.

В результате потерпевшие остаются без денежных средств на счетах. При этом жертвами мошенников оказываются люди разной возрастной категории.

Так, в январе жертвой такого преступления стала 35-летняя жительница Балакова. На ее сотовый телефон позвонил мужчина, представился начальником службы безопасности одного из крупных банков и под предлогом защиты от списания денежных средств, завладел данными ее банковской карты, с которой впоследствии пропало свыше 80 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация произошла в феврале с 73-летней жительницей Кировского района Саратова, которой позвонили псевдоработники банка и также завладели принадлежащими ей деньгами.

Развитие коммуникационных технологий позволило выработать такой способ хищения денежных средств с банковских счетов граждан, как внедрение на их гаджеты специальных программ, позволяющих передавать личные данные злоумышленникам, в целях получения доступа к денежным средствам.

Как правило, что получить на свой телефон такую вредоносную программу, достаточно открыть SMS-сообщение, присланное с незнакомого номера.

"Если вы, либо ваши близкие стали жертвами телефонных мошенников, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением", - подчеркнули в прокуратуре.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости