Вадим Ойкин о данных Росстата по саратовским зарплатам: "Будет выше 30 тысяч"

4172

28 февраля 2020, 13:39

Саратовская область по итогам прошлого года сохранила антилидерство в рейтинге зарплат среди регионов ПФО. Обновленную информацию о социально-экономическом положении регионов страны обнародовал Росстат.

Средняя зарплата в Саратовской области в прошлом году составила 28 503 рубля (+7,3%). Это последнее, 14-е место в округе. Примерно столько же у жителей Мордовии - 28 548 рублей (предпоследнее место).

В целом по ПФО средняя зарплата по итогам года составила 34,4 тыс. рублей.

Больше всего в Приволжском округе зарабатывают жители Пермского края и Татарстана – соответственно, 38 562 и 37 442 рубля.

По мнению первого зампреда правительства региона, министра финансов Вадима Ойкина, озвученные данные Росстата следует воспринимать предварительными.

"28 500 рублей – это оперативные данные. В эту цифру еще входит цифра по малому бизнесу по 2018 году. Как только малый бизнес отчитается по 2019 году, цифра будет совсем другая.

Мы прогнозируем, что она будет выше 30 000 рублей. По информации Саратовстата, данные будут в конце марта.

Мы стали и зарплату поднимать, бюджету предъявлять другие требования – рекомендуем, чтобы зарплаты повышались быстрее уровня инфляции. Мы активно работаем с бизнесом, чтобы зарплата повышалась в отраслях.

Мы видим, что, к сожалению, проседаем и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в транспорте. Но работа дает результат. У нас есть по НДФЛ динамика", - заявил министр корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" и предложил вернуться к этой теме в конце марта.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости