Юрий Юрин о взрывах льда: "Это тренировка, а впереди у нас "боевые" выезды"

2855

3 марта 2020, 14:39

Фото и видео облспаса

Сегодня спасатели провели тренировочные ледовзрывные работы в Лысогорском районе, на реке Медведица. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин.

"Это была фактически тренировка, но сложная и достаточно опасная. Она показала слаженность нашей команды. На место выезжали шесть взрывников, включая меня – я же тоже взрывник. Мы использовали всего 10 кг взрывчатки, но все прошло точно и по плану.

Медведица действительно в этом году не целиком скована льдом, но мы проводим обязательные тренировочные выезды. Впереди у нас и "боевые" работы – на дальних реках Дергачевского, Озинского, Самойловского районов", - сказал глава областной службы спасения.

Юрий Юрин подчеркнул, что сегодня в Саратовской области только в облспасе остались специалисты, способные проводить такие работы.

"В одних случаях мы взрываем лед превентивно, в других речь идет о противозаторных взрывах – когда крупные льдины могут нарушить работу гидротехнических сооружений и представлять серьезную опасность. Мы помним годы, когда спасателями приходилось буквально прыгать по льдинам с взрывчаткой и детонатором в руках", - рассказал Юрин, еще раз подчеркнув, что спасателям необходимы постоянные тренировки.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости