Дефицит врачей. Замминистра не считает деньги главным мотивирующим фактором

9736

4 марта 2020, 11:26

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

В этом году в рамках реализации нацпроектов в Саратовской области запланированы работы по 27 медицинским объектам.

Об этом на сегодняшнем заседании профильной комиссии в облдуме заявил замминистра здравоохранения региона Андрей Гадяцкий.

Смый масштабный проект - строительство областного онкоцентра, конкурсные процедуры по которому уже объявлены. Также в 13 районах планируется устройство ФАПов.

Депутат Александр Санинский ("ЕР") поинтересовался, учитывается ли обеспеченность будущих ФАПов кадрами, так как уже были ситуации, что новые пункты оказывались без постоянных фельдшеров.

По словам замминистра, распределение подобных объектов происходит согласно нормативным документам — их необходимо организовать в тех населенных пунктах, которые расположены на удалении более 6 км от ближайшего ФАПа. В следующем году Гадяцкий пообещал достигнуть нормативного покрытия, однако признал, что кадровая проблема все-таки есть, и пока ее решают за счет выездов медработников на места.

Что касается обеспечения районных ЛПУ узкими специалистами, то с этого года вся ординатура в СГМУ будет целевой, заявил замглавы минздрава. По его мнению, это даст необходимый эффект уже через два года.

Александр Санинский возмутился тем, что в Ртищевском районе врачей переманивает соседняя Пензенская область — там специалистам выделяют сертификат 1,4 млн рублей, поэтому из района только в прошлом году "сбежали шесть врачей".

"Только денежный фактор не является мотивирующим", - ответил Андрей Гадяцкий, пояснив, что есть еще моменты престижа профессии и многие другие соображения, которыми руководствуются в том числе молодые специалисты.

Замминистра добавил, что готовым работать в саратовских районах выпускникам дают по миллиону рублей.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости