Коронавирус. В Москве введен режим повышенной готовности

6895

6 марта 2020, 09:17

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице "режима повышенной готовности" в связи с распространением коронавируса.

Речь идет об усилении профилактических мер по защите жителей в общественных местах, на транспорте, в государственных и других организациях. Граждане, прибывшие  из  стран с неблагополучной эпидемической ситуацией стран (в частности, Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании), обязаны сообщать о себе на горячую линию и должны "обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения": не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест.

Об отмене общественных мероприятий речь пока не идет, но, как рассказали ИА "Взгляд-инфо" жители Москвы, утренники к 8 Марта в детских садах уже проводятся без участия мам.

По последним данным Роспотребнадзора, в России выявлено семь случаев инфекции, в Москве – один (2 марта).

В Саратовской области речь о режиме повышенной готовности пока не идет.

В пресс-службе губернатора нашему агентству напомнили, что в регионе по поручению Валерия Радаева создана комиссия под руководством главы областного правительства Александра Стрелюхина.

Региональный минздрав сообщает, что медучреждения области готовы к "встрече" с инфекцией:  "Реализуется комплексный план соответствующих организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Организовано медицинское наблюдение за лицами, прибывающих в Саратовскую область из Китая, Южной Кореи, Италии при необходимости – их изоляции в случае возникновения признаков острой респираторной вирусной инфекции и лабораторного обследования.

С 24 января по 4 марта в установленном порядке было обследовано 53 человека, прибывших на территорию области из-за границы, в том числе из КНР. Обследовано 14 пациентов с признаками острых респираторных заболеваний в стационарных условиях. По всем получены отрицательные результаты".

По данным на сегодняшнее утро, в мире выявлено 98 382 заболевших. Из них 55 422 человека выздоровели, 3 383 скончались.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости