Возраст первой пробы наркотиков повысился на три года

2321

11 марта 2020, 17:35

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Средний возраст первой пробы наркотиков у россиян вырос на три года, сместившись с 15–17 лет на 18 – 20. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на результаты опроса Института социологии РАН.

"Согласно результатам опроса, в 2013 году на возрастные периоды 15 – 17 и 18 – 20 лет приходилось практически одинаковое количество первых проб наркотиков. Однако к 2016 году разница стала значительной – 27 % молодых людей знакомились с наркотиками в подростковом возрасте и 45 % - в юношеском. В последующие годы тенденция сохранилась", - рассказала руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова.

Эксперты видят причину этой положительной тенденции в возросшей нагрузке на школьников старших классов, в том числе из-за подготовки к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ.

"Кроме того, повышается и возраст психологической зрелости людей. А первая проба наркотиков происходит именно в моменты, когда подростки становятся более самостоятельными, независимыми от влияния родителей", - заявил заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН Александр Березкин.

Ученые также сообщили, что для каждого поколения существуют свои "особенности" наркопотребления. Молодежь начинает употребление наркотиков с модных в данный момент веществ – например, "синтетические вещества" (амфетамины). Пожилые люди чаще впадают в зависимость от лекарственных препаратов – снотворных и обезболивающих.

Опрос проводился в период с 2013 по 2018 год в аудиторной и онлайн-форме с участием трудоспособного населения, школьников и студентов вузов. Результаты сравнивались с итогами аналогичного исследования, проведенного в период с 2006 по 2013 год. Общее количество респондентов составило более 10 тысяч человек.

Кроме того, ученые опрашивали пациентов с диагнозом "наркомания", находящихся в реабилитационном центре, и их лечащих врачей, а также медперсонал. Все анкеты были снабжены "замаскированными" вопросами, которые позволяли авторам исследования видеть, когда человек лжет в своих ответах. Результаты опросов таких респондентов для анализа не использовались.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": Последний звонок: возраст первой пробы наркотиков повысился на три года.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости