Саратовский университет приглашает школьников на "Умную неделю"

2330

13 марта 2020, 15:50

"Умная неделя" – это серия научно-популярных лекций для школьников 8–11 классов, которую проводят преподаватели и студенты СГУ.

Неделя откроется в понедельник, 16 марта, лекцией заведующего кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Максима Червякова "Спутники на страже метеорологии".

Во время встречи старшеклассники познакомятся с различными видами метеорологических спутников и погодными явлениями, которые видны из космоса. Дети освоят азы космической метеорологии и узнают, как самостоятельно проанализировать некоторые виды спутниковой информации. Они увидят результаты лабораторных исследований о составляющих радиационного баланса Земли. Стоит отметить, что кафедра метеорологии и климатологии СГУ на протяжении почти 30 лет осуществляет мониторинг климатической изменчивости из космоса.

17 марта пройдёт лекция на тему "Современные произведения о Великой Отечественной войне". Её прочитает доцент кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и журналистики Гульнара Алтынбаева. Она расскажет об авторах, которые пишут о войне, и об особенностях изображения военного времени в новейшей отечественной литературе.

В четверг, 19 марта, студентка факультета психологии Валерия Лебедева прочитает лекцию "Креативность – основа творчества?". Школьники узнают, как определить креативность, каковы её признаки и особенности, связано ли это с творчеством. Ответы на эти вопросы они получат на примере анализа субкультуры фикрайтеров.

Профессор кафедры морфологии и экологии животных Василий Аникин встретится с гостями "Умной недели" 20 марта. Он прочитает лекцию "Водохранилище как водная экосистема", в которой расскажет о Волге как едином интразональном комплексе, о влиянии ГЭС на среду обитания растений и животных. Вторая часть лекции профессора будет посвящена теме "Молекулярные методы в биологии – происхождение современного человека в свете современных молекулярно-генетических данных". Дети узнают о современных исследованиях останков древних людей. Результаты говорят о том, что рядом с неандертальцами и кроманьонцами жили и другие люди, о которых известно ещё меньше. Их останки не сохранилось, но остались гены. Данные исследования позволяют проследить, как "перемешаны" гены человека в разных частях света, и "ломают" теорию о том, что современный человек пришёл из Африки.

Все встречи пройдут в Центре поддержки одарённых детей СГУ (Горького, 6). Начало в 15.30. Попасть на "Умную неделю" можно, записавшись по телефону 21-36-34 или в группе "ВКонтакте".

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости