Спекуляция на масках. Почти 180 саратовцев проверены на коронавирус

24417

13 марта 2020, 20:50

178 жителей Саратовской области проверены на предмет коронавируса. Такие данные только что предоставил по запросу ИА "Взгляд-инфо" зампред регионального правительства Сергей Наумов.

"Сегодня заместитель председателя правительства области Сергей Наумов  провел по поручению губернатора  Саратовской области Валерия Радаева совещание с представителями аптечных сетей и профильных органов власти по вопросу обеспеченности медсредствами профилактики коронавирусной инфекции.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила, что на сегодняшний день на  территории региона случаев заболеваемости коронавирусом не зарегистрировано. С 31 января специалисты обследовали 178 человек с подозрением на коварную инфекцию, в основном, это люди, приехавшие из Китая и государств Европы. В настоящее время усилен контроль на пограничном пункте в Озинках, который за сутки пропускает до 1300 человек, главным образом - жителей Казахстана", - отмечают в правительстве.

Далее слово взял зампред. "Вопрос доступности, например, масок в аптеках в последний десяток лет был решен абсолютно эффективно — запасов ежегодно хватало даже в периоды относительно высокой заболеваемости.  Но сегодня ситуация сложилась так, что запасы средств индивидуальной защиты были скуплены предприимчивыми дельцами и отправлены в неблагополучные по коронавирусу страны. Кто пытался нажиться на теме, без преувеличения, национального значения, будут разбираться правоохранители. А нам нужно договориться, как решить  этот вопрос сейчас", — сказал он.

"Представители бизнес-сообщества, в свою очередь, сообщили, что в настоящее время все производители и поставщики исчерпали существующий объем масок. В связи с этим, в свободную продажу маски поступают в ограниченном объеме и сразу раскупаются. Прогноз по поставкам в сети — не ранее, чем через 10 дней. 

Как отметил и.о. министра здравоохранения Станислав Шувалов, в медучреждениях региона  еа сегодня уже имеется неснижаемый запас средств индивидуальной защиты и дезинфекции минимум на 1,5  - 2 месяца. Поэтому сегодня основной вопрос — в наполнении прилавков аптек и торговых сетей", - отмечается в сообщении секретариата зампреда.  

"Особо отмечу, что медики настоятельно рекомендуют не сужать тему профилактики ОРВИ только до ношения одноразовых масок. Это не единственный, да и не самый эффективный метод. Нужно обратить внимание, в первую очередь, на элементарную гигиену, а также избегать мест массового скопления людей в закрытых пространствах", - считает господин Шувалов.

"Зампред Сергей Наумов поручил областному министерству промышленности и энергетики в кратчайшие сроки проработать вопрос организации производства масок силами местных текстильных предприятий, а также возможность использования мощностей, имеющихся в исправительных учреждениях. 

Торговым сетям была адресована настоятельная рекомендация проработать с поставщиками и производителями вопрос скорейшего наращивания производства и закрытия имеющегося дефицита масок в Саратовской области. Правительство области готово оказать в этом необходимую поддержку. 

"Мы сегодня ведем с производителями и поставщиками открытый и предметный разговор и просим предпринимателей, особенно крупные сети, проявить ответственность и гражданскую позицию и приложить максимальные усилия для решения этого сложного вопроса и не наживаться на возникшем спросе на эти средства", -  отметил Сергей Наумов.

В завершение было подчеркнуто, что важнейшими составляющими сдерживания инфекции в сложившихся условиях является ответственное и грамотное отношение каждого жителя к этой проблеме. Важно всем в разы увеличить применение все санитарно-гигиенических мер защиты: элементарные мытье рук, обработка помещений и предметов труда и быта, ограничение контактов, а при подозрении на болезнь - добровольная изоляция", - подчеркивают в секретариате Сергея Наумова.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости