Коронавирус. Станислав Шувалов заявил об отсутствии поводов для паники

15748

15 марта 2020, 14:11

В Саратовской области по-прежнему не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"С учетом происходящих в мире и стране событий хочу еще раз озвучить и разъяснить нашу позицию, чтобы было понимание, каким образом это происходит на территории нашего региона.

Ситуация в регионе у нас находится на полном круглосуточном контроле всех ответственных служб – правительства области, региональных минздрава, Роспотребнадзора, ситуация контролируется и мониторится. На сегодняшний день ни одного случая выявленного заболевания коронавирусом на территории области нет.

Тем не менее, проводится большая и активная работа по контролю за людьми, которые приезжают в наш регион, в том числе из-за границы. Более 170 человек были проведены через карантинные мероприятия, более 60 проверены . У нас уже были вернувшиеся с симптомами ОРВЗ, мы их в стационарных условиях проверяли на коронавирус, и каждый раз это были другие заболевания, в том числе грипп. К счастью, все они или ожидают выписки, или уже выписаны, это за весь период – то есть за три месяца.

На настоящий момент времени есть четыре страны, при возвращении из которых граждане должны помещаться в карантин – Китай, Южная Корея, Италия и Иран. Если граждане возвращаются из этих стран, причем даже если у них нет никаких симптомов заболевания, они должны на две недели быть помещены под  домашний карантин. Эти вещи контролируются Роспотребнадзором. Этим гражданам, на основании предписания Роспотребнадзора, выдается больничный лист на эти две недели.   Если в ходе наблюдения – в эти две недели – у граждан проявляются симптомы ОРВИ, они незамедлительно госпитализируются в инфекционный стационар, в бокс. Все остальные граждане, которые приезжают из других стран – в отношении них проводятся мероприятия только в том случае, если у них есть признаки ОРВЗ.

Сейчас очень много появляется вопросов о том, где и как провериться на коронавирус. Я хочу сказать, что все эти исследования проводятся исключительно по медицинским показаниям, то есть просто так пойти и сказать "Я хочу провериться на коронавирус" сейчас нельзя – исключительно в том случае, если есть те критерии, которые я уже озвучил. Врачи принимают решение об этих исследованиях.

В комментариях к новостям в СМИ некоторые читатели пишут, что исследование на коронавирус проводит только новосибирский "Вектор". Это не так. Сейчас Роспотребнадзор имеет достаточное количество тестов, которые проводятся, в том числе, на территории нашего региона. Тесты проводятся в центре гигиены и эпидемиологии и институте Микроб.  А референс-центром для всех этих исследований является новосибирский институт "Вектор". То есть на территории Саратовской области все эти исследования также проводятся, для переживаний нет оснований, результаты анализов мы получаем в течение 4-6 часов.

Нами была организована горячая линия, Центр медицинской профилактики – чтобы люди могли задать какие-то вопросы и понять, что происходит. Она работала в будние дни в рабочие часы, а сейчас мы приняли решение подключить к этому и Центр медицины катастроф, который работает круглосуточно. В Центр медицинской профилактики граждане могут обращаться по телефону 41-13-37 в рабочие дни, а в ЦМК – 79-93-12 и 79-93-13 – круглосуточно. Кроме того, они могут связаться с региональным минздравом.

В соцсетях появляется много слухов и вбросов, мы вынуждены всякий раз это опротестовывать и опровергать. В нынешней ситуации все эти вбросы преступны. Никаких поводов для паники нет. Случаев заболевания коронавирусом на территории Саратовской области нет", - заявил Шувалов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости