Коронавирус. Под "наблюдением" в Саратовской области находятся 54 человека

35552

16 марта 2020, 16:17

Сегодня губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам профилактики коронавируса на территории Саратовской области.

На нем было заявлено о создании координационного совета по противодействию опасной инфекции, который возглавил лично глава региона. Подробности мероприятия сообщает пресс-служба губернатора.

"Синхронизируя свои действия с федеральным центром, мы должны усилить меры профилактики, исключить малейшие сбои в работе всех систем жизнеобеспечения. Поручаю ответственным структурам и зампреду Сергею Наумову усилить информирование граждан через официальные сайты, горячие линии министерств и ведомств, социальные сети. Надо задействовать все каналы связи для полной и объективной информации, в том числе – рекомендаций медиков по профилактике. Каждый житель должен четко знать алгоритм действий в случае появления тревожных симптомов", – поставил задачу Радаев.

По его словам, с сегодняшнего дня закрыт пункт пограничного перехода "Озинки" на границе с Республикой Казахстан.

Руководитель Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала, что в настоящее время под медицинским наблюдением находятся 54 человека, прибывших из-за границы, 145 человек обследовано на коронавирус – больных не выявлено. "Обследование проводится в лаборатории на базе института "Микроб", который стал одним из 15 российских учреждений, выявляющих коронавирус. Тест-системы имеются в достаточном количестве, лаборатория работает в круглосуточном режиме", - пояснила она.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов доложил о принимаемых мерах по подготовке к возможному распространению коронавируса. В настоящее время, по его словам, в нескольких базовых стационарах созданы необходимые условия для приема пациентов с подозрениями на тяжелые инфекционные заболевания, а также проработана возможность, в случае необходимости, поэтапного дополнительного развертывания коек. В больницах имеется оборудование для оказания медпомощи, достаточный запас лекарств и дезинфицирующих средств, заверил чиновник.

Министр образования области Ирина Седова доложила о профилактических мерах в учреждениях образования. В Энгельсском и Балаковском районах по заболеваемости ОРВИ закрыты все образовательные учреждения, еще в восьми районах области на карантине – отдельные школы.

Министр экономического развития и торговли Юлия Швакова сообщила, что в торговых сетях и на предприятиях пищевой промышленности региона имеется достаточный запас товаров и сырья. Саратовская область может самостоятельно обеспечить себя практически всеми товарами первой необходимости. Кроме того, на федеральном уровне принято решение с сегодняшнего дня снять все ограничения на логистику для машин, которые везут товары первой необходимости в торговые точки. 

"Работать нужно на опережение. Медицинские работники должны пройти необходимое обучение, уметь оказывать помощь заболевшим коронавирусом. Необходимо решить вопрос наличия масок и дезинфицирующих средств в аптеках, постоянно держать на контроле ситуацию с запасами товаров. Перебоев со снабжением быть не должно, потому что никаких оснований для этого нет. Все наши действия должны быть синхронизированы, бдительность – превыше всего", - подчеркнул губернатор.

В завершение глава региона заявил о создании координационного совета по противодействию коронавирусу. Валерий Радаев поручил вице-губернатору – председателю правительства области Александру Стрелюхину провести необходимую межведомственную работу.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.72 1 2 3 4 5

Главные новости