"Нужно подарить". Родители заявили о поборах после сообщения воспитателя в Viber

10492

16 марта 2020, 12:10

В Энгельсе проведена проверка по сообщению о понуждении родителей воспитанников детского сада № 79 к оказанию материальной помощи образовательной организации. Об этом сообщает  прокуратура Саратовской области.

По данным ведомства, воспитатель группы обратилась в мессенджере "Вайбер" к родителям воспитанников с сообщением о необходимости поставки в дошкольное учреждение песка в крупном объеме и приобретения подарка в виде игрушки для нужд дошкольного учреждения.

"Указанное сообщение содержало выражение "нужно и нужно подарить", исключало принцип добровольности и высказывало понуждение к приобретению материальных ценностей для нужд образовательной организации, что, как следствие, повлекло бы нарушение прав несовершеннолетних воспитанников на получение бесплатного образования", – говорится в сообщении.

Родители детей по оказанию благотворительной помощи к воспитателю и заведующей не обращались, вопрос о необходимости поставки песка и покупки подарка был поставлен сотрудником образовательной организации. По данному вопросу руководитель детского сада к вышестоящим руководителям не обращалась.

В связи с этим имеются основания полагать о нарушении принципа добровольности со стороны детского сада и возможном нарушении прав несовершеннолетних воспитанников. Заведующей ДОУ объявлено предостережение.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости