В Энгельсе три женщины "подарили" мошенникам более 200 тысяч рублей

4711

18 марта 2020, 15:55

В Энгельсе сразу три женщины стали жертвами мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Так, 56-летняя гражданка поверила неизвестному, представившемуся по телефону сотрудником службы безопасности банка, продиктовала данные дебетовой и кредитной карт. Собеседник сообщил ей, что мошенники сняли с них деньги: с одной 10 тысяч рублей, а с другой 27 тысяч, и заверил, что списания можно блокировать, для чего и нужны данные карт. Сразу после разглашения конфиденциальной информации деньги были списаны.

По такому же сценарию действовал злоумышленник, обманувший 26-летнюю покровчанку.

"Позвонивший ей незнакомец не угадал с банком, оказалось, что у собеседницы нет карты финансового учреждения, представителем службы безопасности которого он представился. Но зато есть двух других, о чем потенциальная жертва сама ему и рассказала. Злоумышленник тут же сориентировался, сообщив, что соединит ее с оператором тех самых банков для консультации на тему мошенничества", – говорится в сообщении.

"Консультация" завершилась списанием с одной карты чуть более 49 тысяч рублей, с другой – 19 тысяч. Доступ к финансам женщина дала сама, сообщив коды из смс, полагая, что под руководством специалиста создает некую резервную ячейку, где деньги с ее счетов будут в безопасности.

37-летней женщине тоже позвонили якобы из банка с предложением быстро и без проволочек на выгодных условиях оформить кредит на 100 тысяч, не выходя из дома. Следуя указаниям мошенников, женщина сначала оформила на себя кредит, а затем перевела деньги на специальный счет "в целях безопасности". В результате деньги оказались у мошенников.

По всем фактам проводятся проверки, по завершению которых будут приняты процессуальные решения.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости