Коронавирус. В Саратовскую область прибудут маски из Китая

21993

23 марта 2020, 14:13

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В министерстве здравоохранения Саратовской области продолжается брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией. Спикерами стали министр Наталья Мазина и замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Журналисты поинтересовались статистикой по пневмонии. По словам Натальи Мазиной, с января в Саратовской области зафиксировано 459 случаев заболевания.

"Летальные случаи, конечно, есть. Это тяжелое заболевание, которое усугубляется сопутствующими диагнозами. Сейчас под наблюдением находятся восемь пациентов, которые заслуживают внимания. Ежедневно мы осуществляем мониторинг", - уточнила глава минздрава.

В настоящее время министерство занимается вопросом создания обособленных стационаров для заболевших пневмонией: "Такая рекомендация появилась меньше недели назад. Теперь мы готовы выделить один станционар. За последние сутки было 11 обращений".

При этом Мазина подчеркнула, что резкого роста заболеваемости пневмонией в Саратовской области нет.

"Погода была мягкая, влажность сильная. Люди не по погоде оделись и заболели. Кроме того, хочу сказать, что у нас на прошлой неделе даже было небольшое снижение заболевания ОРВИ", - добавила министр.

Ответила она и на "масочные вопросы".

"На уровне федерального штаба мы направили заявки на потребность в масках. Сегодня маски для применения населением, не медицинского характера, поступают к нам из Китая. Определена квота и для нашего региона", - отметила Мазина, добавив, что медучреждения пользоваться ими не смогут, так как эти маски не прошли регистрацию.

На вопрос о том, сколько будет масок из Китая, Наталья Мазина ответила коротко: "Достаточно".

"Маски и шить можно", - напомнила министр.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости