Ученые обнаружили связь коронавируса с гипертонией

87187

25 марта 2020, 17:43

Фото: Depositphotos

Ученые исследовали, какими заболеваниями страдали умершие больные коронавирусом, и выяснили, что чаще всего у них была гипертония. Повышенным давлением страдали 38% инфицированных, говорится в китайском исследовании.

Российские ученые подчеркнули, что гипертония, как и другие сердечно-сосудистые заболевания, может обостряться, в том числе и от страха перед коронавирусом.

Дополнительную тревогу у медиков вызвало сообщение о том, что популярные лекарства от гипертонии (ингибиторы АПФ), регулирующие кровяное давление, могут ухудшить прогноз при коронавирусе. Гипотеза связана с тем, что патоген "цепляется" за клетки через тот самый фермент, который увеличивается в количестве на поверхности клеток при лечении этими лекарствами.

Научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности "5-100") Давид Наимзада пояснил, что пока эта теория не нашла доказанного клинического подтверждения.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Давление короны: гипертония стала самым частым спутником COVID-19".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.72 1 2 3 4 5

Главные новости