Коронавирус. Саратовские МФЦ временно прекращают прием заявителей

15277

27 марта 2020, 11:29

Минэкономразвития Саратовской области прокомментировало порядок работы МФЦ региона с 30 марта по 4 апреля.

"В результате реализации решения оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по противодействию пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) о переводе с 25 марта сети центров "Мои Документы" региона на работу исключительно по предварительной записи удалось сократить поток посетителей центров примерно в три раза (с 12 до 4 тысяч посетителей в день).

Это в определенной степени позволило обеспечить соблюдение противоэпидемиологического режима, организовать проведение дезинфекционных и уборочных мероприятий и снизило риск распространения инфекции как среди сотрудников ГАУСО "МФЦ", так и среди посетителей.

Однако, в связи с изданием Указа Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 года "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", сеть Центров "Мои Документы" региона в период с 30 марта по 4 апреля временно прекращают прием заявителей.

В то же время будет обеспечено функционирование многоканальной горячей линии по вопросам, касающимся получения государственных и муниципальных услуг и записи на прием в центры "Мои Документы" на период с 6 апреля.

На текущей неделе число операторов горячей линии увеличено в четыре раза. Телефоны горячей линии: (8452) 65-39-69 и (8452) 73-80-11

Также осуществить предварительную запись на прием в центр вы можете на официальном сайте mfc64.ru, воспользовавшись сервисом "Предварительная запись", и в мобильном приложении "Мои Документы Онлайн", доступном для скачивания в Google Play и App Store.

Необходимо отметить, что органы власти, МСУ и иные государственные ведомства в указанный период будут функционировать, в связи с чем в случае возникновения острой необходимости в безотлагательном получении государственной или муниципальной услуги (например, подать документы на замену паспорта гражданина РФ в целях недопущения наложения административного штрафа за нарушение сроков замены, либо подать документы о внесении изменений в учредительные документы в Налоговую службу), можно обратиться непосредственно в указанные ведомства.

Органы социальной защиты и поддержки населения также продолжат свою работу, в том числе по приему заявителей, поэтому в случае безотлагательной необходимости в назначении или продлении действующих мер поддержки можно обратиться в соответствующий орган соцзащиты.

К числу таких услуг могут относиться услуги министерства социальной защиты области:

- выплата дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка многодетным семьям;

- назначение государственных пособий гражданам, имеющим детей, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Кроме того, в соответствии с указаниями федерального правительства, в регионе ведется работа по корректировке НПА в целях обеспечения автоматического продления действия мер социальной поддержки населения, без необходимости личного обращения.

В то же время необходимо отметить, что управление Росреестра по Саратовской области, а также филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Саратовской области также приостанавливают свою работу на следующей неделе.

Напоминаем, что получить большинство государственных или муниципальных услуг можно удаленно, не выходя из дома, воспользовавшись порталом Госуслуги (gosuslugi.ru)",  - сообщает минэкономразвития.

Материал подготовила пресс-служба МЭР Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости