Культурный карантин: видеогид по саратовским театрам и музеям

5756

30 марта 2020, 16:15

Эти дни многие саратовцы проводят в самоизоляции из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

Однако это не значит, что нашим сознательным землякам надо смотреть только телевизор - многие театры и музеи Саратова предлагают к просмотру свои классические  и новые, специально подготовленные программы.

ИА "Взгляд-инфо" собрало для культурных читателей некоторые ссылки.

Саратовский академический театр оперы и балета открыл видеогалерею спектаклей и концертных программ театра публикацией оперы "Маргарита" Владимира Кобекина. Мировая премьера состоялась в марте 2007 года. Опера была выдвинута на соискание "Золотой Маски" в трех номинациях, автор музыки получил награду в номинации "Лучшая работа композитора в музыкальном театре".

А заслуженная артистка России балерина Вера Шарипова открывает рубрику "Разговор в театре" рассказом об одном из самых ярких спектаклей саратовской сцены - балете "Дон Кихот" Минкуса.

Саратовский театр юного зрителя предлагает заочно поучаствовать в работе XV творческой лаборатории "Четвертая высота". Вот прямые ссылки на видеозаписи эскизов спектаклей:  "Август-6", "Герб города Эн" и "Проведи меня". Проголосовать за их судьбу можно на сайте театра  и на странице тюза ВКонтакте ..

Саратовский театр кукол "Теремок" также показывает видеозаписи своих спектаклей. В рамках проекта #СкучаемпоТеремку  зрители могут увидеть постановки, за информацией надо следить на сайте театра. С 27 марта уже прошли "Дон Жуан", "Волк и семеро козлят". В группе театра ВКонтакте также доступны записи еще семи спектаклей.

Для поклонников Радищевского музея на официальном канале собраны виртуальные каталоги и видеолекции – например, "Искусствовед рассказывает" Ефима Водоноса. Также вы можете совершить виртуальный тур по музею.

В социальных сетях активно работают группы саратовского музея "Россия – моя история". В ближайшую "карантинную" неделю вас ждут: 30 марта — фильм из архива Исторического парка "Николай II"; 31 марта — "Чума в истории России". Ролик из цикла "Спроси экскурсовода"; 1 апреля — фильм из архива Исторического парка "Путь из варяг в греки""; 2 апреля — Лекция "Укек. О чем рассказали кости животных"; 3 апреля — фильм из архива Исторического парка "Горбачев"; 4 апреля — Лекция "Укек. Зачем археологи собирают битую посуду?"; 5 апреля — фильм из архива Исторического парка "Ельцин". Это адрес группы музея ВКонтакте, также вы можете найти историю онлайн в других социальных сетях.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости