Коронавирус. Эксперты прогнозируют снижение цен на аренду жилья

5053

1 апреля 2020, 18:25

Стоимость арендного жилья к середине мая может снизиться на 15 % в целом по стране из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Такой прогноз дали участники рынка недвижимости, сообщают "Известия".

Эксперты полагают, что падение произойдет из-за проблем на рынке труда и снижения доходов квартиросъемщиков. Так, в Москве и Санкт-Петербурге цены снизятся до 30%, в крупных российских городах – на 10 – 15%, в малых – на 5 %.

На данный момент значительных изменений не наблюдается – последние две недели людям было не до этого, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. По его прогнозу, снижение стоимости аренды произойдет приблизительно через 1,5 месяца.

В то же время, около трети собственников уже снизили ставки для своих арендаторов в пределах 5 тысяч рублей. Сделано это ради сохранения квартиросъемщиков, указала управляющий директор "МИЭЛЬ-Аренда" Мария Жукова.

По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, в случае потери работы граждане начнут экономить и будут искать более дешевые варианты, либо снимать квартиру группами. При таком сценарии в городах появится больше вакантных площадей, а значительное снижение спроса приведет к падению арендных ставок, указывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Однако эксперты допускают, что рынок может восстановиться уже к октябрю в случае, если пандемия не затянется надолго.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Провалы съема: цены на аренду жилья снизятся на 15-30%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости