Михаил Болтухин - саратовцам: "Оставайтесь под крышей дома своего"

3537

6 апреля 2020, 09:38

На этой неделе в Саратовской области сохранится неустойчивый характер погоды. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, в начале недели в регион с северо-запада продолжит поступать холодная воздушная арктическая масса.

"Это приведет к тому, что температура воздуха по району в полуденные часы составит всего +2°…+7°, и лишь по юго-восточным районам региона до +12. Ночью столбики термометров опустятся до -4°…+1°.

В Саратове днем +3°…+5°, а ночью от ноля до -2°. При этом будет дуть ветер северо-западного направления со скоростью от 7 до 12 метров в секунду, а в порывах достигнет 18 метров в секунду", - рассказал синоптик.

Он добавил, что сегодня и завтра осадки пойдут в смешанной фазе, то есть дождь и снег с дождем. Их количество составит от 5 до 6 мм в сутки.

"Со среды поступление прохлады прекратится. Воздух прогреется. В районах и областном центре днем столбик термометра поднимается от +14°…+16°, на юге области до +18°. Ночью в области будет от +1° до +6°, а в областном центре от +3° до +5°", - сообщил Михаил Болтухин.

Однако уже в пятницу, по его словам, ситуация опять изменится в худшую сторону.

"Пользуясь предоставленной мне возможностью, я хотел сказать, что все оперативно-производственные структуры Росгидромета, согласно действующему законодательству, несмотря ни на какие напасти и ситуации, работают и обязаны работать в непрерывном режиме, тем самым обеспечивая безопасность населения.

Но всем жителям Саратовской области, которые не имеют таких обязанностей, я желаю не только хорошей погоды, но и, как поется в популярной песне, оставаться под крышей дома своего. Все это должно быть ради близких. Мы должны быть ответственны и дисциплинированы перед свалившейся на нас угрозой", — добавил синоптик.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости