В команду волонтеров СГМУ вступили уже больше двухсот человек

3315

6 апреля 2020, 13:46

В связи с нынешней эпидемиологической ситуацией по коронавирусу Саратовский медуниверситет имени Разумовского выступил с инициативой помочь медикам в работе с населением Саратова и Энгельса.

Для реализации этой задачи на базе университета создан волонтерский штаб.

В ряды волонтеров уже вступили более 200 человек – студенты СГМУ, а также неравнодушные граждане.

Работа ведется в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения Саратовской области.

В настоящее время поликлиники области ориентированы в первую очередь на оказание медицинской помощи на дому. Именно поэтому помощь волонтеров сейчас очень востребована.

Волонтеры, распределённые по поликлиникам и больницам Саратова и Энгельса, ежедневно принимают обращения пациентов в call-центрах, а также производят активный опрос людей старшего возраста, имеющих хронические заболевания и находящихся на медицинском учете, с целью уточнения их самочувствия и проведения разъяснительной работы. Они также доставляют пожилым и маломобильным пациентам лекарства на дом, чтобы минимизировать риски их заражения.

Кроме того, волонтеры оказывают помощь с покупкой и доставкой продуктов и товаров первой необходимости. Для обеспечения мер безопасности они оснащены антисептическими средствами, медицинскими масками и перчатками.

"В это сложное время медики, как, наверное, никто другой, понимают важность активной совместной, слаженной работы, направленной на максимальное сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Медицинский университет делает все возможное, чтобы вносить свой вклад в это общее дело. Клинический центр СГМУ работает в штатном режиме. Первичному звену здравоохранения помогают наши ординаторы, прошедшие специальное обучение, и волонтеры – студенты СГМУ. Уверен, что общими усилиями мы справимся", – отметил ректор СГМУ Владимир Попков.

Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. Любой желающий может присоединиться к добровольцам и помочь тем, кому это сейчас необходимо. Активисты приглашают неравнодушных людей стать частью волонтерских штабов и помогать в их работе.

Заявки нужно отправлять по адресу электронной почты: volontersgmu@yandex.ru (Фамилия Имя Отчество, место учебы/работы, сотовый телефон).                                     

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости