Гильдия ТПП ожидает сокращения 25000 работников саратовских торговых центров

9854

7 апреля 2020, 20:28

Сегодня, 7 апреля, на сайте Торгово-промышленной палаты Саратовской области размещено открытое обращение гильдии торговых центров при региональной ТПП, адресованное председателю губернского правительства Александру Стрелюхину, президенту ТПП РФ Сергею Катырину и главе областной ТПП Алексею Антонову.

В коллективном письме, подписанном представителями 14 саратовских ТЦ ("Город", "Лазурный", "Лидер", "Манеж", "Облака", "Оранж", "Оранжевый", "Панорама", "Рубин", "Сиеста", "Тау Галерея", "Триумф Молл", "Форум" и "Хэппи Молл"), говорится о необходимости введения дополнительных мер поддержки предпринимателей.

"Уже с начала марта отмечено рекордное снижение посещаемости торговых центров (до 70% от посещаемости в предыдущие месяцы), падение или отсутствие продаж у всех арендаторов, за исключением продовольственных магазинов, - говорится в письме предпринимателей. - С 28 марта 2020 года в торговых центрах на территории Саратовской области на 80% площадей коммерческая деятельность приостановлена. Часть торговых центров закрыта полностью. Мы прогнозируем, что в апреле и последующих месяцах поступление арендной платы сократится на 90%".

По утверждению авторов послания, еще несколько дней простоя предприятий торговли, общественного питания, сервиса приведут к тому, что "потеряют работу до 25 000 граждан, занятых в сферах торговли и торговой недвижимости Саратовской области".

Во избежание этого предлагается "включить торговую недвижимость и розничную торговлю непродовольственными товарами в перечень наиболее пострадавших отраслей и распространить меры, принимаемые в отношении МСП, на предприятия всех типов, независимо от формы собственности".

Кроме того, как считают представители торговых центров, для спасения отрасли региональные и федеральные власти должны сделать следующие шаги:

"Снизить ставку НДС по крайней мере до уровня 18%. Перевести НДС на начисление и уплату по методу "по оплате", т.е. по поступившим денежным средствам.

- на ближайшие 6 месяцев отменить начисление налога на прибыль. По ранее возникшему налогу установить отсрочку на те же 6 месяцев;

- отменить взимание налогов УСН на 6 месяцев, ЕНВД и налогов по патентной системе;

- установить мораторий на отмену налога ЕНВД до 2025 года;

- отменить взимание налога на имущество  за 2020 год;

- отменить взимание земельного  налога за 2020 год;

- отменить страховые взносы и НДФЛ с оплаты труда, произведенной работодателями за период нерабочих дней;

- обеспечить возможности для снижения стоимости коммунальных платежей от поставщиков с отменой авансирования.

Меры по поддержке финансовой стабильности:

Поручить ЦБ выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов в указанных отраслях;

- Не применять пени, штрафы и санкции за нарушение действующих обязательств;

- Ограничить максимальную ставку кредитования – 8%;

- Предоставить каникулы по выплате процентов, погашению основного долга и выполнения обязательств по кредитным договорам;

- Временно снизить и унифицировать ставки эквайринга для всех секторов розницы;

ЦБ РФ создать условия для коммерческих банков по выполнению указанных мер".

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости