Жители Саратова не могут сдать тест на коронавирус. Опыт журналиста

51486

7 апреля 2020, 12:45

Жители Саратова сталкиваются с трудностями при попытках сдать тест на коронавирус. В государственных медучреждениях анализы берут только при наличии информации о контактах с гражданами, прибывшими из-за рубежа, а в коммерческих клиниках пройти тест и вовсе невозможно.

В этом на собственном опыте убедилась заместитель главного редактора ИА "Взгляд-инфо" Ольга Фетисова, которая болеет порядка девяти дней.

Из характерных симптомов: температура держится на уровне 37,3, максимум - 37,7, сухой кашель, головная боль. Дважды коллегу посещал терапевт на дому, однако лечение не помогало. Ольга попросила выписать ей направление, чтобы провериться на COVID-2019, однако медик пояснила, что "тестов нет, мы их не назначаем".

Журналист вместе с участковым врачом связывалась с заместителем главного врача поликлиники, расположенной по месту жительства. Однако понимания не нашла: единственный вопрос, который волновал собеседника, сводился к уточнению, была ли журналистка в контакте с приехавшими из-за границы, на что был получен отрицательный ответ.

В результате – в тесте было отказано. Ольге назначили рентгенологическое исследование и посоветовали прийти в поликлинику в тот же день.

"Прихожу на рентген. При входе измеряют температуру вот этой автоматической штукой, пропускают, несмотря на 37,3. Захожу в кабинет, врач быстро слушает про симптомы, после чего задаёт вопрос, контактировала ли с приехавшими. Это вообще, похоже, главный вопрос который всех волнует. Если отвечаешь нет, дальше твои "показания" никому не интересны. Доктор просит подождать результат за дверью, делая ремарку, что сесть нужно "в стороночке-подальше от людей".

Я и сама все прекрасно понимаю, кроме одного, если есть подозрения на корону, почему так сложно назначить тест? Как же можно подвергать окружающих опасности, приглашать больного человека в поликлинику, смотреть горло без перчаток и т. д. Итог рентгенолога - "данных о пневмонии на сегодняшний день нет, но рекомендовано повторить исследование через 2-3 дня", - рассказала Ольга на своих страницах в социальных сетях.

Выяснилось, что при тревожной симптоматике сдать анализы невозможно и во всех частных клиниках Саратова. Журналистка обзвонила и проверила сайты всех саратовских лабораторий, кто занимается приемом биоматериалов. 

Напомним, еще в пятницу, 3 апреля, замминистра здравоохранения области Сергей Шувалов заявлял следующее: "В Саратове сдать тест на коронавирус за деньги можно. Я не буду рекламировать, но в поиске, по соответствующему запросу, эта клиника появляется первой. В течение нескольких дней результат у них будет готов".

"Складывается впечатление, что либо тестов в Саратове катастрофически мало, либо объективная статистика никому не нужна. У врачей инструкция – делать тесты только тем, кто вернулся из-за границы, кто с ними контактировал и кто лежит в больнице с пневмонией. Даже если ты готов платить деньги за исследование, никто тебе его не назначит, наверное, чтобы не портить показатели", -  делает вывод Ольга Фетисова.

На вчерашнем оперативном штабе глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявила, что за все время обследовано на инфекцию уже более трех тысяч саратовцев, а за последние сутки - 190.

Сегодня руководство минздрава и Роспотребнадзора проводит традиционный брифинг, на котором редакция адресует вопросы, связанные с этой темой.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости