Коронавирус. Александр Стрелюхин призвал взять на контроль вахтовиков из Сургута

10802

7 апреля 2020, 19:19

В эти минуты правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

"Наверное, многие уже знают, что сегодня к 19 заболевшим добавились еще шесть. Всего это 25 человек, и есть целый ряд тест-проб, которые являются сомнительными. Надеюсь, они дадут отрицательный результат", - открыл заседание вице-губернатор Александр Стрелюхин.

Глава облправительства обратил внимание на необходимость соблюдения самоизоляции, напомнил, что саратовцы могут ездить на дачу. Также глава областного правительства рассказал о заседании федерального штаба под председательством Сергея Собянина

"Сегодня наш земляк Вячеслав Володин предложил оперативному штабу области взять на контроль обеспечение врачей медицинскими масками. Принимаем это пожелание к исполнению. Врачи защищены менее всего, нет в достаточном количестве масок и защитных средств. Надо проверить объем масок и средств защиты для врачей – проверить каждую больницу в области, каждый ФАП. Проверить их применение", - призвал Стрелюхин.

"Хотел бы заострить внимание на то, что поступает много вопросов и звонков по разным видам деятельности людей – это и косметологи, и сотрудники автомобильной сферы. Мы должны каждый день давать разъяснения, чтобы все понимали, кто может работать, а кто нет. Один из вопросов – дистанционная продажа автомобилей. Давайте поставим этот вопрос на изучение", - отметил он.

"Много сегодня говорилось о заболеваниях ОРВИ, пневмонией. По словам Собянина, пневмония сегодня перехлестнулась к COVID-19, число случаев заболевания в Москве выросло. Надо и в Саратовской области выполнить ряд управленческих решений. Надо предупреждать беременных женщин, в Москве случаи заражения коронавирусом и беременных. Беременным надо поберечь себя и свои семьи", - подчеркнул Александр Стрелюхин. 

Он призвал продолжить наблюдение за людьми, которые прибывают в Саратов из Москвы: "У нас всего два рейса. Также надо наблюдать за теми, кто прибывает из-за границы,  хотя таких почти уже и нет. Если человек прилетел к нам из-за рубежа через Москву, а иначе и не бывает, то его надо сопровождать до ЛПУ. Ни один не должен быть пропущен. К нам прилетают вахтовики из Сургута. Взять каждого на контроль. Нельзя отсюда выхватить проблему".

"К нам прибывают и поезда, до 700 человек в день. Особая тема – температурный анализ. Проверять надо каждого!" – уверен Стрелюхин.

Также глава правительства обратил внимание собравшихся на студентов, прибывших из Петербурга – каждого из них, согласно его распоряжению, надо контролировать. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости